среда, 27 февраля 2013 г.

Заработать в Интернете рукодельницам реально?

Всем привет! Потянуло на тему работы. Ну а какой рукодельнице не захочется еще и денежку со своего увлечения иметь?

Вчера на фестивале Неделя счастливой мамы был вебинар о заработке в Интернете.Вот и захотелось на эту тему сегодня поговорить. Самое главное пришла к выводу, что можно применить свои таланты и не только через продажу готовых изделий.





На вебинаре Анастасия Рунич поделилась тем, как она стала работать удаленно и неплохо зарабатывать. Еще бы, ведь перезимовать в Тайланде может не каждый обычный человек!

Так вот, к чему я про рукодельниц-то? Вчера говорили про реальные способы заработка для мам. А как все это можно применить к рукодельницам?

Я с лета прошлого года тоже работаю в Интернете: пишу тексты на заказ. Начинала с бирж фриланса, сейчас уже работаю напрямую с постоянными клиентами. Честно, мне нравится писать статьи на темы, которые интересны мне. Но мне еще нравится и творить своими руками.

Читаю блоги успешных рукодельниц, которым получилось сделать бренд и наработать имя. На самом деле,  это не просто. Нужно выбрать нишу, меня например, бросает из стороны в сторону: вязать люблю, вышивать люблю и т.д. Нужно много работать, создавать уникальный товар, чтобы он привлек покупателя. Вообщем, все это делается не за месяц, и даже не за год.

Продвигать свой товар сложно. Благодаря соц.сетям и отдельным ресурсам задача облегчается, но все же. Теперь смотрите, как еще, кроме продажи своих изделий, может заработать рукодельница?

Варианты вакансий для рукодельниц

Вспомните сейчас те сферы творчества, которыми вы занимаетесь, а также то, что еще вам нравится делать и что хорошо получается. Вспомнили? Теперь пройдусь по конкретным профессиям. 

  1. Если вы любите писать, читать, анализировать вы можете стать веб-райтером - это человек, который пишет тексты на заказ. Например, писать тексты для рукодельных сайтов, блогов, интернет-магазинов, групп по рукоделию вконтакте и т.д.
  2. Если вы хорошо рисуете, делаете эскизы, создаете схемы - можно попробовать себя в дизайне и графике.
  3. Каждый, кто увлекается чем-либо может стать администратором в соц.сети. Проще говоря, нужно вести группу, находить картинки, контент, удалять спамеров, следить за комментариями и т.д.
  4. Если вы не только творческий человек, но еще и умеете неплохо организовывать, можно попробовать себя в роли менеджера Интернет-проекта рукодельного или специалиста по траффику.
  5. Если вы любите общаться, добро пожаловать в сотрудники тех.поддержки или оператора сайта той тематики, которая вас интересует. 
  6. И, наконец, вы можете создать свою группу, свой Интернет-магазин, быть хозяином своего дела. Знаю, что многие рукодельницы так делают.
Ну как вам идеи? Мне кажется можно попробовать.Правда сразу включается тысяча "но"... Вот что ответили участники вебинара на вопрос

Что надо, чтобы получить работу в Интернете?

  •  знание
  • время
  • резюме
  • усердие и настойчивость
  • волшебный пинок
  • веру в себя
  • энтузиазм
Да, может быть, нужно будет чему-то подучиться. Я бы, например, с удовольствием попробовала себя в роли администратора рукодельной группы Вконтакте. Пройти обучение, почитать информацию, пообщаться с подругами, которые уже являются администраторами, парочку таких знаю точно. Дать себе волшебный пинок и вперед!


Анастасия (ведущая вебинара) выделила несколько ресурсов для поиска работы:

  • Mamalancer.rг
  • Workzilla
  • биржи фриланса: Free-lance.ru, Weblancer и т.д.
  • сайты работы: HH.ru, Rabota и т.д.
  • прямая связь с работадателем
И поделилась своими секретами того, как совмещать работу и детей:
  •  четкий план на день
  • четкие приоритеты в делах и в жизни в целом
  • микрошаги к макродействиям (лучше 3 маленьких сделанных дела, чем 10 запланированных и не сделанных)
  • домашние "помощники" (мультиварка, например)
  • делегирование - залог успеха (в помощь нам папы, бабушки и няни на крайний случай)
 Ну вот в принципе и все. Спасибо за вебинар Анастасии, которая сподвигла мыслить в нужную сторону. Можно быть мамой, рукодельницей и еще и денежку получать, работая в свое удовольствие! А у вас получается так? Пишите, делитесь, буду рада почитать ваши комментарии. Всегда рада вам, побольше маленьких радостей каждый день!



4 комментария:

  1. Очень правильные идеи озвучены, надо только ими начать пользоваться и все будет хокей ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина, согласна с вами, уметь бы еще организовать себя!

    ОтветитьУдалить