вторник, 4 февраля 2014 г.

Наша поделка на конкурс к Олимпиаде!

Думала, думала и придумала поделку к Олимпиаде. Хотелось, чтобы дочка (4 года) сама сумела сделать поделку. Хотя на выставке в дет.саду, куда и нужна была поделка, большинство работ сделаны руками родителей. Хотела сделать факел (кстати потом его все-таки кто-то сделал, увидите ниже). Но в голове не смогла уместить все чертежи. И обратилась к самому простому - делаем медали! Кстати, идея может пригодится и вам - мои дети полюбили играть с медалями! Каждому приятно быть одаренным такой наградой, тем более в олимпийский год, накануне Олимпиады Сочи 2014!



Медали сделаны из соленого теста. Рецепт теста классический:

На 1 стакан муки берем полстакана мелкой соли. 125 мл воды, но смотрите сами, главное, чтобы тесто было тугим и не приставало к рукам. Больше в тесто ничего не добавляла.

Сушила медали на 100 градусов в духовке примерно час, переворачивая медали с одной стороны на другую, как пирожки) Как узнать, что медальки испеклись? Постучите по ним пальцем - если звук глухой - еще не готовы. Если звук звонкий - готовы наши олимпийские награды!


 Варианты украшений различные: выкладываем цифры горохом, по краю украшаем рисом, делаем кольца олимпийские обычным вашим колечком. Маленькие кольца как на 4й медальке слева сделаны колпачком от ручки. 5я медаль немного кривая вышла - зато дочка 100% сама все делала)))


 
 Не забудьте сделать дырочку для ленточки до выпекания. После выпекания достаем медали и даем им остыть прямо на противне. Это нужно, чтобы медали вдруг не треснули от перепада температур.

Дальше красим красками - в нашем случае акварельные медовые. Даем краске высохнуть, покрываем медали лаком с двух сторон-это лучше делать самим. Специального лака у меня не было, поэтому покрывала обычным маникюрным бесцветным лаком. Даем высохнуть лаку. Вдеваем ленточки - все, наши награды готовы встретить своих победителей!

А вот это уже наши медали на выставке в дет.саду №36 Пушкинского р-на Санкт-Петербурга. Их бережно держит Мишка:


Мишка гордо держит медали, ну а мы желаем нашей сборной принести больше побед, больше медалей и самые лучшие достижения за всю историю российского спорта!!!

  

А вот и факел!


 Символы Олимпиады - 2014 из подручных материалов:



 Конечно именно в этом конкурсе мы с дочкой больше настроены на просто участие. Но нашей команде олимпийцев желаем больше достойных побед!!!

Еще больше идей для поделок к Олимпиаде ЗДЕСЬ.

Кстати, а вы будете следить за Олимпиадой?


2 комментария: