четверг, 12 июня 2014 г.

Как ехать в поезде одной с детьми 2 года и 4 года?

В этом году у нас получилось не совсем удобно с отпусками.. Точнее мой декретный еще продолжается, а в сентябре я выхожу на работу. А отпуск мужа выпал ровно на сентябрь. Сидеть все лето в Питере не хочется... Поэтому было решено ехать мне одной с детьми туда, а обратно муж приедет на неделю и заберет нас. Вот теперь о том, какие решения мы нашли для поезда и для дороги в целом.


Скажу, что в первый раз я ездила одна с дочкой на поезде туда-обратно (сутки в дороге), когда ей было год и 5 месяцев. Все прошло отлично, думаю  и теперь будет так!

В этот раз первым вопросом встала организация спального места. Для дочки (4 г) взяли отдельное место (30% от стоимости взрослого билета), думали что придумать, чтобы она не упала во сне. В итоге взяла материал от балдахина для детской кроватки. Купила ременную ленту и фастексы и сделали такое приспособление, которое крепится за верхнюю  и нижнее полки и образуется такая занавеска, которая не даст упасть ребенку. Дешево и сердито, что называется.

Места у нас плацкартные - страшновато мне было брать купе одной с детьми, какие соседи попадутся -  не известно. А так все народ, веселее будет)

Еда

Садимся в 5-м часу вечера, приезжаем около 2-х дня на следующий день. Питание значит будет полдник-ужин-завтрак-обед. Хотя возможно и обед будет уже не в поезде.

Полдник - сок, фрукты, печенье
Ужин - из дома возьмем куриное мясо, пару яиц (дочка не ест их), отварную картошку, огурцы-помидоры. Чай+твердое печенье типа мария.  Вообще дети на чай+печенье могут прожить, но не хочу режим еды нарушать, поэтому сначала нормальный ужин, потом уже чаек.
Завтрак - сухой завтрак типа хлопья-колечки. Фрукты. Мармелад (конфеты боюсь, что растают). Чай, печенье.
Обед - планирую взять лапшу быстрого приготовления, и приготовить её, но без специй, просто отдельно приправить солью и все. Еще хочу зайти в раздел детского питания (давно там не была), посмотрю баночки помню были такие готовое питание второе с мясом. Возможно это возьму тоже. Т.к. практически сразу мы приедем, думаю такого перекуса нам хватит. Все равно больше будут хрустеть хлопьями в дороге и смотреть в окно (ага-ага, помню прошлогоднюю поездку, бродили по вагону постоянно)

Все что будут носить-продавать брать не буду. Никаких мороженых-пироженых. Ибо надо доехать здоровыми) 

Воду беру питьевую домашнюю и покупную. Фрукты все помою дома. Одноразовую посуду.

Развлечения

С собой беру разукрашки, пару книг, просто листы для рисования, карандаши. Мультики. Филиппу пару машин, Даша возьмет свой рюкзачок, что нужно положит. 

Что еще нужно?

Горшок  с крышкой, влажные салфетки, туалетная бумага, гель для дезинфекции рук.Зубные пасты-щетки берем, будем ли чистить в дороге(дети) посмотрю по состоянию санузла)

Аптечка: пластырь, хлоргексидин, градусник, жаропонижающее. Это минимум. Остальное уже куплю на месте: от насморка, солнцезащитный крем,  крем от комаров, гель фенистил, спрей для горла и т.д. Т.к. еду одна с 2мя детьми с собой будет только сумка и рюкзак не большой.Необходимую одежду детям и себе отправила посылкой.

Документы детские:  свидетельства о рождении и медицинские полисы детские.

Кажется все. Может что-то забыла это так, что обычно берем. + адаптация, что туда мы едем без папы. Дороги не боюсь, везде люди, помогают) Едем без коляски, здесь нас проводят, там встретят. 

Приедем примерно в конце июля-начале августа. Так что пока здесь будет тихо, будет ли где-то у меня нормальный интернет, пока не знаю.

Всем желаю шикарного лета, приятных поездок и хорошего отдыха!



11 комментариев:

  1. Сфоткай в поезде крепление,дети хоть старше у меня,но с кровати могут упасть-боюсь.Хотя говорят в поезде ремни выдают,но их там никогда нет.Счастливой поездки.Познавательный пост.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличного отдыха!!! А что такое фастексы? тоже интересно крепление шторки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это защелки, интернет написал: пряжка-трезубец))) которая защелкивается и крепко держит. они еще на всяких тур снаряжениях активно используются и для эргорюкзачков тоже)

      Удалить
  3. Оля, желаю тебе легкой дороги, не болеть и набираться новых впечатлений! Ты молодец, все продумала!

    ОтветитьУдалить
  4. Клссный и полезный пост! Возьму на вооружения... :))) Обязательно покажите свое приспособление для полки с ребенком... Хорошего отдыха!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо девочки! Пост планировала позже разместить, да вот оно как получилось... невнимательность) Чуть позже размещу и фото здесь.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля молодчинка- все четко спланировано. Я когда с малыхой каталась на море, тоже подобные списки писала, мало что может в дороге пригодится )))
    Удачно отдохнуть и нам потом похвастать ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Олечка,отлично вам отдохнуть!!! Всё будет хорошо, глаза боятся - руки делают, и правильно подметили - вокруг люди, помогут!
    Счастливого пути!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мы в детстве с мамой часто ездили в Сибирь 3 суток, с пересадкой в Москве, нас у родителей 2 девчонки, но у папы с отпуском не всегда совпадало. Вот уж мама с нами развлекалась)))), ну мы уже конечно побольше были, где в 5 лет пересели на поезд - самолеты подорожали. А чего огурчики помидорчики не берешь. Я бы вместо разводной лапши, лучше разводные хлопья гречневые и т.п. взяла бы. Помню как эта лапша сперва привлекала и так удобно в поезде, а потом попались с подкопченым вкусом и теперь у меня на запах всех этих макарон реакция отрицательная(((, так мне те не понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. удачно вам отдохнуть, сама только вернулась с отдыха, поэтому запоздало тут появилась

      Удалить