вторник, 13 января 2015 г.

И снова про песок

Пусть и не сезон,но меня настолько воодушевили занятия песочной терапией, что хочется еще чем-то поделиться с вами. На том же занятии нам показали еще варианты работы с детками. Безусловно, они всем давно известны, но бывает полезно и освежить свои головушки)



На фото выше 

Картинки из цветного песка на картоне

Клеем ПВА рисуем любой рисунок и далее раскрашиваем цветным песком. После рабочего процесса: 

Мне нравится, что сам песок- очень экономичен. Рисуем сначала одним цветом, потом стряхиваем остатки этого цвета  в тарелочку и начинаем насыпать песочек другого цвета. и так далее. практически без отходов. рисовать клеем удобно, сыпать песочек на клей - приятно)))

Это считаю просто шедевр, очень понравилось)

Следующий вариант это

Смешанная техника

Также хорош тем, что материал расходуется экономично. Делаем открытки в смешанной технике, используя скрученные жгутики из салфеток и тот же цветной песок.

За основу открытки берем плотный лист бумаги (картона). По центру наклеиваем дорожку из двустороннего скотча (в 2 ряда). Дальше выбираем сюжет и скручиваем салфетки, выкладываем. Также можно обрывать, если необходимо. Вообщем, делать то,что любят делать дети!!!А оставшийся фон засыпаем цветным песочком. 

Расход салфеток- минимальный. Из одной салфетки можно сделать мнооого открыток. Расход песка также не большой, по принципу, указанному выше.

Результат:

Вот моя новогодняя елочка, т.к. курсы повышения квалификации я проходила еще в декабре, настрой был соответствующий.

И,наконец, вспомнила самый простой, бюджетный способ) И тут же воплотила его в жизнь

Аппликация манной крупой

Подобные картины мы раньше делали из покрашенной гуашью манной крупы. Т.к. не было еще цветного песка, вот и старались, как могли) 

А мы с детками в детском саду просто сделали зимнюю картинку из манной крупы. Дети чуть старше 3-х лет. Рисунок рисовали совместно, а вот привелегия сыпать манную крупу - полностью была в их руках)  Вот что получилось: 

Вот такие интересные способы занятий с детьми (и не только). А вдруг вам пригодится? Сделать рисунок цветным песком или манкой можно на любую тему! А ведь впереди нас ждет еще так много праздников)

Желаю вам творческих полетов: в рукоделии, в работе, в семье -  во всем! 

Пойду с этим постом к Жанне в Детскую Галерею Января 

http://yellowchickens.blogspot.ru/2015/01/4.html#more


3 комментария:

  1. Какое чудо получилось! Спасибо, Оля, за терапию и участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, будем осваивать к 8 марта и 23февраля - открыток надеееелаем!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо! Очень пригодится идея с манкой на темном фоне!

    ОтветитьУдалить