суббота, 13 апреля 2013 г.

МК Цыпленок из фетра + выкройка

Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы -  ребёнок,
А зовут меня …


 Думаю все отгадали!

Сегодня у нас солнечно, снег тает потихоньку. Сделала деткам цыплят с секретом. Таких солнечных, мягких и по-настоящему весенних!



Что понадобится для работы?

-мягкий фетр желтый и красный (немного для клюва)
-3 цвета ниток: желтые, черные и любые другие контрастные
-наполнитель любой
-пищалка, шуршалка, гремелка (что есть прямо сейчас у вас)

Итак, теперь переходим к делу. выкройку цыплят распечатываем или переводим прямо с экрана компьютера. Размер варьируйте такой, как вам нужен, мои цыпки получились по 8 см.

1. Переводим выкройку на фетр: обводим мылом или смывающимся маркером. Каждую деталь делаем в 2-х экземплярах.



2. Вышиваем глазки цыпленку с обеих сторон. Делала глазки так: сначала вышила крестик, далее по периметру крестика вышила все стороны. И закончила 3мя ресничками. вы можете использовать пластиковые глазки клеевые. НЕ стала их использовать, т.к. сыночку 11 месяцев и все идет в рот. Вышить надежнее.

3. Пришиваем крылышки, делаем 3-4 небольших стежка.

4. Пришиваем клюв. Желтыми нитками, крепко-накрепко, парой маленьких стежков несколько раз. Пришить клюв потом, когда будем сшивать обе детали цыпленка сложновато. Был опыт, когда я так пришила и буквально через пару минут активной игры клювик был выдернут.

5. Переходим непосредственно к сшиванию цыпленка. Швом петельным (он же обметочный). Нитку можно взять в тон или контрастную. У меня оранжевая. Я начинала сшивать с шеи цыпленка.

6. Самая сложная часть. Когда остается пара незашитых сантиметров, наполняем голову цыпленка синтепоном. Немного забиваем туловище и вкладываем свой сюрпризный элемент: в моем случае пищалка. И снова равномерно распределяя, добавляем немного наполнителя.

7. Завершительный этап. Зашиваем оставшиеся сантиметры. Все! Наш цыпленок готов! Теперь можно шить второго, если есть необходимость.


Как еще можно использовать цыплят из фетра?

  • сделать их в виде подвески, например, для украшения дома на Пасху
  • приделать их на палочку - украшение для комнатных цветов
  • пальчиковая игрушка - в таком случае просто не зашивайте низ цыпленка и не набивайте его наполнителем. Деткам очень нравится играть в пальчиковые игрушки!
Моим детям (3 года, 11 мес.) очень понравились цыплята-пищалки, они такие мягкие. Фетр мягкий испанский полушерстяной - если встретите, рекомендую попробовать в работе.

Этот маленький пошив был репетицией к огромной работе. С 15 апреля начинается СП у Кати блог Пока владеют формой руки - будем шить алфавит со зверушками из фетра!!!


В следующий раз покажу фетрово-вышивальную работу - пасхальный сувенир!

Напишите,пришла весна в ваши края? В Питере солнышко только начинает пригревать, ждем тепло и настоящую весну! И еще, пишите, что сейчас в работе у вас - интересно!

9 комментариев:

  1. Оля какие цыплятки хорошенькие!!! Все смотрю на фетр, но что то пока не решаюсь его купить. Весна у нас была на прошлой недели, солнышко грело до +24 и снег давно растаял. А сейчас больше похоже на осень, опять дождь накрапывает и +3 на улице. Уже хочется тепла и солнышка.

    ОтветитьУдалить
  2. Так легко)) спасибо за интересный МК)

    ОтветитьУдалить
  3. где ты живешь, Алена? +24 нам пока даже не снились))) с фетром легко работать, один раз попробуешь, не остановиться будет)

    Марин, да все просто) пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, живу в Оренбурге (родина пухового платка), у нас с погодой вообще метаморфозы происходят постоянно. Климат резко континентальный с утра может быть жара, а после обеда может резко похолодать. На той недели температура снизилась от +26 до + 5 за ночь. В этот день ужасно себя чувствовала. Ну ладно не будем о грустном, заходи ко мне в гости за наградой.

      Удалить
  4. у нас тоже в течение дня может температура сильно меняться. сегодня идет дождь, снег хорошо растаял

    Спасибо, Алена! уже увидела)

    ОтветитьУдалить
  5. Такие классные цыплятки, супер. Для деток то что надо.

    ОтветитьУдалить
  6. Ага, Катя, дети любят такие вот небольшие игрушки потискать)

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего себе-он еще и пищит!!!Классная идейка!!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательные цыплятки! Я вот тоже приобрела немного фетра, хочу попробовать пошить для садика развивающие пособия. Начала кстати, с курочки, осталось глазки вышить, вроде получается.
    Спасибо за подробности пошива.

    ОтветитьУдалить