понедельник, 8 апреля 2013 г.

Как сделать игру "Мемори"?

Задумывала я блог, чтобы писать о занятиях с детьми в основном. А в итоге блог рукодельный получился. Теперь думаю сменить название. Ну и к теме игры с детьми:

Накопились у меня баночки от детского питания. Много. Идей для использования куча, для начала сделала игру Мемори для дочки. Итак, читаем дальше подробности и правила игры.




Вот такие солнышки.

Сейчас расскажу как делать, ниже правила игры.

Берем крышки любые, главное, чтобы они были одинаковые. Берем пару одинаковых журналов. В моем случае это 2 бесплатных журнала из магазина Здоровый малыш. Вырезаем понравившиеся картинки и наклеиваем на оборотные стороны крышек обычным канцелярским клеем, у меня клей-карандаш.Вот так получилось у меня, 6 пар одинаковых картинок.

Все легко и быстро.

Правила игры Мемори.
НЕ могу сказать, для какого возраста подойдет игра. Моей дочке 3 года. Будет интересна и 5леткам и 10леткам. Главное подобрать интересные картинки, чем старше ребенок, тем больше крышек можно взять. Если нет крышек используйте картонные кружочки.

Цель игры: развитие памяти у детей

Раскладываем на столе крышки, картинки перевернуты вниз.  Далее варианты для 2х участников и для одного.

2 участника в игре. ПО очереди участники открывают крышки, если картинки совпадают, крышки остаются открытыми.
Если картинки не совпали, крышки снова переворачиваются. Задача участников - запомнить картинки, которые были открыты. Далее ходит второй участник. Совпали картинки-оставляем так.

И так далее, пока все крышки не будут открыты.

Один участник в игре. Дочка больше любит играть одна. Собственно, правила все те же. Открывает, переворачивает, если совпали картинки, если не совпали - снова закрывает.

Взрослым иногда тоже интересно поиграть в такую игру. Составить компанию своим детям. Или родителям посоревноваться друг с другом.

Вот и все на сегодня. Больше играйте с вашими детьми! 

Пока не забыла, через неделю начинается совместный пошив фетрового алфавита, кто хочет присоединиться, велком! Проводит СП Катя, блог Пока владеют формой руки.

4 комментария:

  1. Хорошая игра. Заинтересовала. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная игра! А главное - сделать ее просто и быстро:)

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная идея.Под девизом"Ничего в мусорку"!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, спасибо всем! Иногда то, что уже не нужно, можно превратить в дельные вещи)

    ОтветитьУдалить