вторник, 6 августа 2013 г.

Не жизнь,а сплошной отпуск!

Всем, кто потерялся во времени и не помнит, какой сегодня день недели) Немного об отпуске, но не декретном, а самом обычном отпуске, когда просто куда-то уезжаешь, меняешь место жительства на неделю или на месяц....  31 июля вернулись из поездки к родителям, они живут у нас в Татарстане, в разных населенных пунктах. Поэтому мы немного поколесили с семьей, а мне выдалась честь побывать в Казани - пожалуй, самом любимом моем городе! Прибыли мы во время Универсиады, барс Юни встречает гостей:



 Что такое отпуск для тех, кто находится в отпуске по уходу за детьми? Отпуск в отпуске, может ли быть такое вообще? Для меня - да. Просто жизненно необходимо хотя бы раз в год куда-то уезжать, менять место и окружающую обстановку. Дорога, поезда, автобусы, машины-все, что движется и везет куда-то для меня просто отдых.

Ездим мы всегда с детьми, впервые на поезде ехали с 5 месячной дочкой знойным летом 2010 года. В этот раз детям уже 3 с половиной и год и 2 месяца- в принципе ехали весело и быстро. Дети тоже любят дорогу, на всякий случай занятия и игрушки для поезда заготовила заранее.

 Что впечатлило детей? Природа и животные, насекомые. Поняла, что городские дети так ограниченны в некотором смысле. Какое это счастье каждый день быть на свежем воздухе, кормить куриц и кроликов, гонять гусей, встречать табун с коровами и бесконечно ходить босиком. Увидеть, как растут огурцы и морковка, зреет слива, вишня и яблоки.Ужалиться о крапиву и случайно наступить на минимуравейник в имровизированной песочнице. Получить порцию маминой нежности и снова на подвиги во двор, где столько всего интересного.

Несколько фото с поездки:

Поля подсолнухов, их было очень много. Поля, которые тянутся до горизонта и сливаются с небом, километры ярких, желтых подсолнухов- невероятно красиво! Фото из машины.


Обожаю лилии:
 
Огурчики растут:
Детки нянчились с котятами. Поели хлопья и кружку оставили рядом, прихожу чуть позже и вижу такую картину:
Кролики обожают свежую травку:


Еще одним любимым делом детей было встречать табун коров по вечерам: 
 

Что впечатлило меня? Контраст жизни в городе и в деревне. Умение деревенских радоваться простым вещам, которых я просто не замечаю уже. Это так здорово оказывается. Еще понравилось просто выйти в огород, нарвать все для салата и сделать его тут же, свеженький на обед. Отправить старшую играть во двор без присмотра - тоже здорово, не страдаем ли вообще мы, живущие в городах излишним контролем над своими детьми? Вставать почти с петухами - и высыпаешься, и кажется нормальным, что сынок в 7 встает. И спится там хорошо, а может потому что нет Интернета, который пожирает ночное время?

Сколько плюсов от отдыха в деревне! Детям летом просто необходим такой вот отдых с упрощенным укладом жизни. Да и взрослым тоже будет полезно.

В следующий раз расскажу о моей 2-х дневной поездке в Казань и о машине времени, которая перенесла прямо в СССР!

Спасибо, что заглянули, хорошего настроения вам!




5 комментариев:

  1. Ой какая красота!!! Котеночек меня вдохновил(нашла в инете схемку для вышивки, буду вышивать именно такого в кружке)))Эх, природа- раздолье!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво и вкусно. Котейка в чашке супер.

    ОтветитьУдалить
  3. ха! как забавно, готова отвечать на каждую строчку))
    и воспоминания как мы почти городские из небольшого города ездили к бабушке в сторону Байкала, и жизнь в поезде, которую сейчас ненавижу и совсем другая деревенская жизнь с моей двоюродной сестрой одногодкой - их реально не контролируют! ))) в городе так нельзя! а как я мужу, коренному Петербуржцу рассказываю про деревья, то цветочки... - да он же ничего не знает!!! )))
    рада за тебя, жду новый пост, сама вся в делах, что и почитать некогда! а уж ответить и подавно (муж уже рычит в затылок одевать ребенка, за тортом идти на полугодовщину ;-) )

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, да вот тоже нахлынуло и решила быстренько написать впечатления, сама люблю читать такие посты в блогах друзей.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, рада за вас, что получилось хорошо отдохнуть! И как все верно ты описала. Я очень люблю ездить к родным в деревню, жаль, что редко такое получается. А в каких нас. пунктах Татарстана вы были? Подозреваю, что следующий пост будет про музей?;))

    ОтветитьУдалить